Vídeos de las peleas de K-1 K’Festa.3 Minoru Kimura gana torneo de 70KG

K-1 publica los vídeos de las peleas del K’Festa.3 con victoria de Takeru y con Minoru Kimura ganando el torneo en los 70KG

El pasado 22 de marzo del 2020 se realizó en Tokyo – Japón uno de los eventos de Kickboxing más divertidos de los últimos tiempos. El K’Festa 3 tuvo a la mayoría de los campeones de la organización disputando sus títulos; y aun con varias bajas internacionales debido a la pandemia actual; el evento realmente entregó muchos nocauts y mucha diversión para los más de 6000 aficionados que con sus tapabocas fueron a la Saitama Super Arena y para todos los aficionados del Kickboxing alrededor del mundo que vieron el evento por Abema.tv con VPN o gracias a los queridos servicios de streaming chinos.

Aparte de varias peleas de título y de peleas que definieron próximos desafiantes; tuvimos un GP de 8 personas en la categoría de los 70KG que se disputó enteramente ese mismo día; teniendo a algunos peleadores internacionales y a varias estrellas del K-1. Al final el campeón del GP fue el carismático nipo-brasileño Minoru Philip Kimura que llega a una impresionante racha de 9 nocauts de seguidos en sus últimas presentaciones.

Patada Alta realizó un cubrimiento en tiempo real del evento. Los destaques (vídeos cortos con lo mejor de cada pelea) y mis comentarios en vivo pueden encontrarse en este link.

El día de ayer K-1 Subió los vídeos de todas las peleas del evento a su canal de Youtube. Aquí en Patada Alta recopilamos las peleas en orden cronológico y con los nombres de los peleadores en alfabeto latino:

Ronda 1 Pelea 1 Torneo Súper Welter: Minoru “Philip” Kimura (Brasil – Japón) derrota a Kaito (Japón) por nocaut (R1):

Ronda 1 Pelea 2 Torneo Súper Welter: Eder Lopes (Portugal) derrota a Jinbo Katsuya (Japón) por nocaut (R2):


Ronda 1 Pelea 3 Torneo Súper Welter: Yasuhiro Kido derrota a Milan Pales (Eslovaquia) por nocaut (R2):


Ronda 1 Pelea 4 Torneo Súper Welter: Hiromi Wajima (Japón) derrota a Avatar Tor Mosri (Tailandia) por nocaut (R3):


61 kg: Yutaka (Japón) derrota a Nairi Satoru (Japón) por decisión:

Peso súper ligero: Hideaki Yamazaki derrota a Hikaru Terashima por nocaut (R2):

Pelea de título peso Welter: Yuta Kubo (C) (Japón) derrota a Jordann Pikeur (Curazao – Paises Bajos) por decisión:

Peso pluma: Jawsuayai Ayothaya Fight Gym (Tailandia) derrota a Kaito Ozawa (Japón) por TKO (decisión médica):

Peso súper gallo: Masashi Kumura derrota a Akihiro Kaneko por decisión:

Peso súper pluma: Leona Pettas derrota a Yuta Murakoshi por nocaut (R3):

Peso Welter: Masaaki Noiri (Japón) derrota a David Mejia (Colombia – España) por decisión:

Ronda 2 pelea 5 Torneo súper Welter: Minoru “Philip” Kimura (Japón – Brasil) derrota a Eder Lopes (Portugal) por nocaut (R1):

Ronda 2 pelea 6 Torneo súper Welter: Hiromi Wajima derrota a Yasuhiro Kido por decisión:

Pelea de título peso súper-ligero: Anpo Rukiya (C) derrota a Fukashi por decisión:

Peso ligero: Taio Asahisa derrota a Kenta Hayashi por decisión:

Peso mosca: Kana (Japón) derrota a Gloria Peritore (Italia) por nocaut (R1):

Peso súper gallo: Yoshiki Takei (Japón) derrota a Dansiam Ayothaya Fight Gym (Tailandia) por decisión:

Pelea de título peso crucero: Sina Karimian (Irán) (C) derrota a Ryo Aitaka (Japón) por decisión:

Peso súper pluma: Takeru Segawa (Japón) derrota a Petchdam Petchkiapetch (Tailandia) por nocaut (R2):

Final torneo super Welter pelea 7: Minoru “Philip” Kimura (Brasil – Japón) derrota a Hiromi Wajima (Japón) por nocaut (R1)

Evento completo:

<iframe height=498 width=510 src=’https://player.youku.com/embed/XNDYwNTgwNTcwOA==’ frameborder=0 ‘allowfullscreen’></iframe>

Deja tu comentario

Artículos relacionados