Tatneft Cup: Aleksandr Skvortsov, Jhonata Diniz y Jonatan Maloqueiro campeones, DFS 13: Constantin Rusu sorprende a Rambo

En la última velada europea de Kickboxing del año 2021 tuvimos tres días repletos de acción desde Kazan, Arad y Bucarest; resultados interesantes y mucha diversión.

Finales TATNEFT CUP 2021 – Kazan, Rusia
13 de diciembre del 2021

Aleksandr Skvortsov vs Farkhad Akhmejanau

Todo comenzó con la organización TNA Fights que hace su acostumbrada Copa Tatneft y que este año fue más corto que en años anteriores; con sus tres categorías (menos de 70kg, entre 70 y 80kg y más de 80kg) Los brasileños Jonatan Maloqueiro y Jhonata Diniz se consagraron como los campeones en -80kg y +80kg; del lado de Maloqueiro fue una doble proeza al derrotar en casa al veteranísimo Aleksandr Stetsurenko. Diniz por su parte fulminó en la final del torneo a Valeriy Bizyaev

-Semifinal torneo -70kg: Farkhad Akhmejanau (Bielorrusia) derrota a Rodion Shemet:

-Semifinal torneo -70kg: Aleksandr Skvortsov derrota a Vadim Davidov:

-Semifinal torneo -80kg: Jonatan “Maloqueiro” Oliveira (Brasil) derrota a Maksim Zaplitniy (Moldavia):

-Semifinal torneo -80kg: Aleksandr Stetsurenko derrota a Vadim Apsit:

-Semifinal torneo +80kg: Valeriy Bizyaev derrota a Nadir Ghadjiev

-Semifinal torneo +80kg: Jhonata Diniz (Brasil) derrota a Dmitriy Vasenev

-Final torneo -70kg: Aleksandr Skvortsov derrota a Farkhad Akhmejanau (Bielorrusia) por decisión (R4):

-Final torneo -80kg: Jonatan “Maloqueiro” Oliveira (Brasil) derrota a Aleksandr Stetsurenko por decisión (R4):

-Final torneo +80kg: Jhonata Diniz (Brasil) derrota a Valeriy Bizyaev por nocaut (R1):

Colosseum Tournament 29 – Arad, Rumania
14 de diciembre del 2021

Iulian Marinescu vs Mihai Rusu

Un día después tuvimos la disputa de título peso gallo entre Iulian Marinescu y Mihai Rusu en CT29. Marinescu con actuación impecable se coronó campeón del evento; también tuvimos otras grandes actuaciones como la del moldavo Vitalie Matei  derrota a Crăciunică y a Bogdan Takács derrotando al veterano Mirel Drăgan, con derecho a knock down. Resultados sacados de KixDB.

– Peso completo: Valentin Petruț derrota a Pál Garaguly (Hungría) por nocaut (R1):

-Peso completo: Sebastian Lutaniuc empata con Gabriel Cristian Conea:

-Peso welter: Alexandru Amaritei derrota a Valentin Pascali (Moldavia) por decisión:

-Peso welter: Bogdan Takács derrota a Mirel Drăgan por decisión:

https://youtu.be/k_FDggSC1sE

-Peso pluma: Silviu Ionescu derrota a Alexandru Popescu por decisión dividida:

-Peso completo: Alexandru Lungu derrota a Vincent Liebregts (Países Bajos) por nocaut técnico (R2):

-Peso ligero: Vitalie Matei (Moldavia) derrota a Mădălin Crăciunică por decisión:

-Pelea de título peso gallo: Iulian Marinescu derrota a Mihai Rusu por nocaut técnico (R2):

Dynamite Fighting Show 13 – Bucarest, Rumania
15 de diciembre del 2021

Constantin Rusu vs Florin Lambagiu

La maratón continuó un día después también en Rumania con DFS13 ahora con figuras de más peso. En la revancha de pesos completos, el Andy Ruiz rumano Ionuț Iancu derrotó por segunda ocasión al hypeado Ștefan Lătescu, esta vez sin estar en un torneo.

Tuvimos un torneo peso pluma de 4 personas que fue ganado por el excampeón de WLF China: Adrian Maxim; quien sigue demostrando que mantiene un gran nivel después de varios años de carrera.

La “sorpresa” de la noche fue el campeón de KOK y de FEA Constantin Rusu de Moldavia derrotando al popular Rambo: Florin Lambagiu por decisión después de ponerlo groggy con un puño giratorio que dejó a Rambo bailando carrilera en el ring por unos segundos.

Otro highlight de la noche fue el excelente knockdown de rodillazo del francés nacido en Mali Diaguely Camara contra Bogdan Năstase.

-Primera ronda torneo peso pluma: Adrian Maxin derrota a Serghei Zanosiev por nocaut (R2):

-Primera ronda torneo peso pluma: Ionuț Popa derrota a Călin Petrișor por decisión dividida:

-Peso mediano: Bassó Pires (Guinea-Bisáu) derrota a Claudiu Bădoi por nocaut técnico (R2):

-Peso ligero: Alex Bublea derrota a Diogo Neves (Portugal) por decisión:

-Peso mediano: Diaguely Camara (Mali – Francia) derrota a Bogdan Năstase por decisión dividida:

-Final torneo peso pluma: Adrian Maxim derrota a Ionuț Popa por decisión (R4):

-Peso welter: Constantin Rusu (Moldavia) derrota a Florin “Rambo” Lambagiu por decisión:

-Pelea de título peso completo: Ionuț Iancu derrota a Ștefan Lătescu por nocaut técnico (R2):

Deja tu comentario

Artículos relacionados