Mamuka Usubyan se corona nuevo campeón de los 71KG derrotando a Alexander Skvortsov en en Fair Fight XIV Ekaterimburgo

En el mejor evento de Kickboxing del fin de semana y después de casi 4 meses de ausencia; la organización Fair Fight volvió con su evento número 14 este 6 de marzo del 2021 directamente desde el corazón de la Federación Rusa un gran evento muy movido con algunos de los mejores kickboxers de Rusia y su zona de influencia.

Mamuka Usubyan vs Alexander Skvortsov

En la pelea principal de Fair Fight XIV Ekaterimburgo, tuvimos disputa por el título vacante del peso ligero entre los talentoso Mamuka Usubyan y Alexander Skvortsov que venían haciendo muy buena campaña dentro de la organización. El título que era propiedad de Maxim Sulgin; fue abdicado por este peleador ya que decidió aventurarse en la categoría inmediatamente superior.

En otras peleas destacadas; el peso semi-completo: Beybulat Isaev; anotó otro nocaut devastador; esta vez de patada alta de derecha que reventó dos veces contra la cabeza de Valery Bizayev; la primera vez derrubándole el protector bucal y la segunda vez dejándolo inconciente sobre la lona. Este es el segundo cuerpo que Isaev deja estirado en el piso en este año ya que a finales este monstruo voló a Singapur y conectó el nocaut más violento en lo que va corrido del año cuando conectó un cañonazo en contra de la promesa serbia: Mihajlo Kecojevic en ONE: Unbreakable 2.

la versión número 14 de Fair Fight tambien contó con Maxim Sulgin ganando la decisión contra Ilya Sokolov con un lindo Knockdown de golpe al hígado aplicado por el excampeón de los 70KG en el primer round; y con el dos veces campeón de la Tatneft Cup: Sher Mamazulunov de Uzbekistán conquistando otra excelente victoria contra el aguerrido bielorruso: Nikita Shostak.

Vamos con los resultados, highlights y los vídeos de las peleas de este divertido evento desde la madre Rusia; especial atención a la pelea de Igor Shardakov vs Alim Khaitov que fue una guerra casi nuclear:

-Pelea de título peso ligero: Mamuka Usubyan (Rusia) derrota a Alexander Skvortsov por decisión:

-Peso mediano: Sher Mamazulunov (Uzbequistán) derrota a Nikita Shostak (Bielorrusia) por decisión:

-Peso semi-completo: Beybulat Isaev (Rusia) derrota a Valery Bisayev (Rusia) por nocaut (R1):

-Peso Welter: Maxim Sulgin (Rusia) derrota a Ilya Sokolov (Rusia) por decisión:

-Peso ligero: Arbi Emiev (Rusia) derrota a Nikita Kurbatov (Rusia) por nocaut (R1):

-Peso ligero: Mavlud Tifiev (Uzbekistán) derrota a Salimkhan Ibragimov (Rusia) por nocaut técnico (R1):

-Peso ligero: Saifullah Khambahadov (Rusia) derrota a Alexey Fedotov (Rusia) por nocaut (R2):

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=315&href=https%3A%2F%2Fweb.facebook.com%2FFairFight.Promotion%2Fvideos%2F897852487641961%2F&show_text=false&width=560″ width=”560″ height=”315″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

-Peso mediano: Nikita Kozlov (Rusia) derrota a Eugene Nikitin (Rusia) por decisión:

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=315&href=https%3A%2F%2Fweb.facebook.com%2FFairFight.Promotion%2Fvideos%2F897846867642523%2F&show_text=false&width=560″ width=”560″ height=”315″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

-Eliminatoria de título peso mediano: Sergey Ponomarev (Rusia) derrota a Ali Aliyev (Rusia) por decisión:

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fweb.facebook.com%2FFairFight.Promotion%2Fvideos%2F897827767644433%2F&show_text=false&width=560″ width=”560″ height=”314″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

-Peso welter: Igor Kurganskiy (Rusia) derrota a Igor Pesterev (Rusia) por nocaut técnico (R1):

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=315&href=https%3A%2F%2Fweb.facebook.com%2FFairFight.Promotion%2Fvideos%2F897822597644950%2F&show_text=false&width=560″ width=”560″ height=”315″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

-Peso pluma: Igor Shardakov derrota a Alim Khaitov por nocaut técnico (R3):

-Peso pluma: Maxim Frisyuk (Rusia) derrota a Vyacheslav Pristensky (Rusia) por decisión:

<iframe src=”https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=315&href=https%3A%2F%2Fweb.facebook.com%2FFairFight.Promotion%2Fvideos%2F897794327647777%2F&show_text=false&width=560″ width=”560″ height=”315″ style=”border:none;overflow:hidden” scrolling=”no” frameborder=”0″ allowfullscreen=”true” allow=”autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share” allowFullScreen=”true”></iframe>

La próxima semana tendremos muy buenos cards de Kickboxing desde Rumania y Moldavia; estén pendientes de nuestro calendario de eventos.

Deja tu comentario

Artículos relacionados